FONDAZIONE ITALIA
 
PRIMA PAGINA INDICE
 

Premio Oscar

"Chiamami col tuo nome" di Luca Guadagnini ha incassato 4 nomination. Miglior film, migliore canzone originale, migliore sceneggiatura non originale, e migliore attore


  LE NOMINATION

Luca Guadagnino

 

 

 

 

 

 

 
 
 
 

 

 

 
 
 
 
 
 

Migliore attore protagonista

Daniel Day-Lewis, Il filo nascosto; Daniel Kaluuya, Get Out; Denzel Washington, Roman J. Israel; Esq. Gary Oldman, L’ora più buia; Timothée Chalamet, Chiamami col tuo nome.

Migliore attore non protagonista

Christopher Plummer, Tutti i soldi del mondo; Richard Jenkins, La forma dell’acqua; Sam Rockwell, Tre manifesti a Ebbing, Missouri; Willem Dafoe, The Florida Project; Woody Harrelson, Tre manifesti a Ebbing, Missouri.

Migliore attrice protagonista

Frances McDormand, Tre manifesti a Ebbing, Missouri; Margot Robbie, Io, Tonya; Meryl Streep, The Post; Sally Hawkins, La forma dell’acqua; Saoirse Ronan, Lady Bird.

Migliore attrice non protagonista

Allison Janney, Io, Tonya; Laurie Metcalf, Lady Bird; Lesley Manville, Il filo nascosto; Mary J. Blige, Mudbound; Octavia Spencer, La forma dell’acqua

Miglior film

Chiamami col mio nome
L’ora più buia, Dunkirk, Get Out, Lady Bird, Phantom Thread, The Post, Tre manifesti a Ebbing, Mossouri e La forma dell’acqua di Del Toro

Migliore Regia

Christopher Nolan, Dunkirk; Greta Gerwig, Lady Bird; Paul Thomas Anderson, Il filo nascosto; Guillermo del Toro, La forma dell’acqua; Jordan Peele, Get Out.

Miglior film straniero
A Fantastic Woman; Loveless; The Insult; On body and soul; The Square

Miglior sceneggiatura originale

Get Out; Lady Bird; La forma dell’acqua; The Big Sick; Tre manifesti a Ebbing, Missouri

Miglior sceneggiatura non originale (adattamento)

Chiamami col tuo nome; Logan; Molly’s Game; Mudbound; The Disaster Artist

Fotografia

Blade Runner 2049; Dunkirk; La forma dell’acqua; L’ora più buia; Mudbound

Montaggio

Baby Driver; Dunkirk; Io, Tonya; La forma dell’acqua; Tre manifesti a Ebbing, Missouri

Miglior film d'animazione

Baby Boss; Coco; Loving Vincent; Ferdinand; The Breadwinner

Migliore Scenografia
Blade Runner 2049; La Bella e la Bestia; Dunkirk; La forma dell’acqua; L’ora più buia

Fotografia

Blade Runner 2049; Dunkirk; La forma dell’acqua; L’ora più buia; Mudbound

Montaggio

Baby Driver; Dunkirk; Io, Tonya; La forma dell’acqua; Tre manifesti a Ebbing, Missouri

Miglior film d'animazione

Baby Boss; Coco; Loving Vincent; Ferdinand; The Breadwinner

Migliore Scenografia
Blade Runner 2049; La Bella e la Bestia; Dunkirk; La forma dell’acqua; L’ora più buia

Migliori Costumi
Il filo nascosto; La bella e la bestia; La forma dell’acqua; L’ora più buia; Victoria & Abdul

Miglior documentario

Abacus: Small Enough to Jail; Faces Places; Icarus; Strong Island; Last man in Aleppo

Miglior cortometraggio documentaristico

Edith+Eddie; Heaven is a Traffic Jam on the 405; Heroin(e); Knife Skills; Traffic Stop

Miglior Trucco

L’ora più buia; Victoria & Abdul; Wonder

Miglior colonna sonora originale
Dunkirk; Il filo nascosto; La forma dell’acqua; Star Wars: Gli ultimi Jedi; Tre manifesti a Ebbing, Missouri

Miglior canzone originale

“Mighty River”, Mudbound; “Mystery of Love”, Chiamami col tuo nome; “Remember me”, Coco; “Stand Up for Something”, Marshall; “This is me”, The Greatest Showman

Miglior cortometraggio d'animazione

Dear Basketball; Garden Party; Lou; Negative Space; Revolting Rhymes

Miglior cortometraggio

DeKalb Elementary; My Nephew Emmett; The Eleven O’Clock; The Silent Child; Watu Wote/All of Us

Migliore Missaggio audio (“sound mixing”): Baby Driver; Blade Runner 2049; Dunkirk; La forma dell’acqua; Star Wars: Gli ultimi Jedi

Miglior sonoro (“sound editing”): Baby Driver; Blade Runner 2049; Dunkirk; La forma dell’acqua; Star Wars: Gli ultimi Jedi

Effetti speciali (“visual effects”): Blade Runner 2049; Guardiani della Galassia: Vol. 2.; Kong: Skull Island; Star Wars: Gli ultimi Jedi; The War – Il pianeta delle scimmie

Margot Robbie

Guillermo del Toro

Saoirse Ronan